Калининград, Генерал-Лейтенанта Озерова, 4А

ежедневно с 10:00 до 20:00

С днём рождения, микроволновка!

Ежегодно 6 декабря празднуется День рождения микроволновой печи.
Этот бытовой прибор имеется практически в каждой семье. Он существенно экономит время по утрам, когда необходимо быстро разогреть заранее приготовленный завтрак или приготовить горячие бутерброды. Чаще всего его используют для разморозки или разогрева продуктов, но в микроволновке можно также приготовить несложные блюда.

По поводу появления прибора существует несколько версий.

6 декабря 1946 года американец Перси Лебарон Спенсер получил патент на изобретение микроволновой печи. Спенсер работал инженером в компании Raytheon, разрабатывающей оборудование для радаров. По роду своей деятельности он постоянно имел дело с электровакуумными приборами магнетронами, генераторами радиоволн СВЧ-диапазона. Однажды он заметил, что шоколадка в его кармане расплавилась, когда он стоял рядом с магнетроном. Это и дало импульс его дальнейшей работе над изобретением.

Однако имеется и более прозаичная легенда, по которой он просто решил подогреть бутерброд с помощью радиоволн, использовав их способность нагревать окружающие предметы. В 1945 году новый прибор был готов, но патент Спенсер получил только 6 декабря следующего года. Эта дата и стала отмечаться в мире как день рождения всеми любимой микроволновки.

В 1947 году выпустили первый микроволновой прибор для размораживания продуктов в армии США. Сейчас трудно себе представить, но весил он 370 кг и имел высоту 175 см.

Первая микроволновка

Имеется и другая версия, по которой аналогичное устройство под названием Radiomissor было изобретено в Германии и использовалось во время Второй мировой войны в военных столовых для разогревания пищи.

Микроволновые печи были запущены в США в серийное производство в 1949-1950 годах и применялись исключительно для нужд армии. Стоили они около 3000 американских долларов.

Только в 1962 году японская компания Sharp начала выпуск бытовых приборов для массового потребления – современных микроволновок. Эти приборы не сразу завоевали популярность. Вокруг них ходило много разных отрицательных мифов, позже опровергнутых учёными.

День рождения микроволновки

Приглашаем вас ознакомиться с представленным в каталоге интернет-магазина Техномаркет в Калининграде ассортиментом микроволновых печей. У нас вы найдёте модели с набором самых современных функций от известных европейских производителей. Вы ещё успеете отметить этот праздник, приготовив в новой микроволновке многослойный бутерброд или разогрев аппетитное блюдо. Приглашаем за покупками!

Заказать звонок

Менеджер магазина перезвонит вам в течение нескольких минут.